Laboratoire Analyse, Géométrie et Applications

 

MIF LOGO 210527 ecran rvb

L'équipe de topologie algébrique du LAGA organise les 3 et 4 Juillet 2014 deux journées de théorie de l'homotopie en l'honneur de Jean Lannes et Bob Oliver à l'occasion de leur départ en retraite.          

Conférenciers :        

  • D. Benson (Aberdeen) : Matrix factorisations and elementary abelian p-groups
  • G. Chenevier (Polytechnique) : Sur les voisins de Kneser des réseaux de Niemeier
  • W. Dwyer (Notre Dame) : Right-angled operads
  • M. Livernet (Paris 13) :  Recognition of relative loop spaces
  • H. Miller (MIT) : Some local computations in homotopy theory
  • J. Moller (Copenhague) :  Homotopy equivalences between categories of p-subgroups
  • F. Morel (Munich) : The tree of SL_2 over polynomial rings and the Friedlander-Milnor conjecture for SL_2
  • R. Stancu (Amiens) Saturation et éléments caractéristiques des systèmes de fusion/Saturation and characteristic elements of fusion systems
  • C. Vespa (Strasbourg)  : Homologie stable des groupes à coefficients tordus/Stable homology of groups with twisted coefficients

Les exposés auront lieu à Paris 13 le 3 Juillet (Amphithéâtre Fermat) et le 4 Juillet à Paris 7 (Amphithéâtre Turing)

Pour venir à Paris 13 on renvoie à la page du LAGA

 https://www.math.univ-paris13.fr/laga/index.php/fr/laboratoire/venir

ainsi que http://www-galilee.univ-paris13.fr/ig_acces.htm et

 http://www.univ-paris13.fr/images/stories/plans_des_campus/Plan_campus_Villetaneuse_13.pdf et

 http://www.univ-paris13.fr/acces-aux-campus.html

 Programme: Le progamme indicatif sera annoncé vers mi mai. Les exposés seront le 3/07 à Paris 13 et commenceront vers 10H. Le déjeuner aura lieu au restaurant administratif de Paris 13. Il y aura une réception suivie d'un buffet aura lieu vers 17H au LAGA. 

Les exposés le 4/07 auront lieu à Paris 7. Les exposés commenceront vers 9H et finiront vers 16H30. Le déjeuner sera libre. 

Programme 

3 Juillet, Université Paris 13, Institut Galilée ; Amphithéâtre Fermat

L'amphithéâtre Fermat est au premier étage du nouveau Batiment partie G (prendre l'entrée principale de l'Institut au Sud)

 

Accueil 9H30-10H15

10H15 11H15 H. Miller (MIT) 

11H30 12H30 C. Vespa (Strasbourg)

Déjeuner restaurant administratif Villetaneuse

14H15 15H15 R. Stancu (Amiens)

15H20 16H20 F. Morel (Munich)

17H30 19H30 Buffet à l'Université Paris Nord

4 Juillet, Université Paris 7, Amphithéâtre Turing Batiment Sophie Germain

localisation : https://www.math.univ-paris-diderot.fr/ufr/localisation

9H-10H, W. Dwyer (Notre Dame)

Café

10H25 11H25 J. Moller (Copenhague)

11H30 12H30 G. Chenevier (Polytechnique)

Déjeuner libre

14H 15H D. Benson (Aberdeen)

15H05 16H05 M. Livernet (paris 13)

 16H15 Pot

 

 

 Avec le soutien de l'Université Paris 13 (LAGA et CS), de l'Université Paris 7 (IMJ-PRG) de l'Ecole polytechnique (CMLS).

 Participants extérieurs à Paris 13 : Georg Biedermann, Agnieszka Bojanowska, Serge Bouc, Morten Brun, Natàlia Castellana, Dorra Bourguiba, Aurélien Djament, Eric Friedlander, Paul Goerss, Brayton Gray, Jesper Grodal, Hans Werner Henn, Stefan Jackowski, Nick Kuhn, Kathryn Lesh,  Stewart Priddy, Geoffrey Powell,  Gerardo Raggi, Baptiste Rognerud, Nadia Romero, Albert Ruiz, Jérôme Scherer,  Laurent Siebenmann, Victor Turchin, Luis Valero, Bruno Vallette,  Vladimir Vershinin, Micheline Vigue, Kirsten Wickelgren, Said Zarati, Hadi Zare.