English Recherche
Publications
Actualités,
Conférences

Affiliations Adresse

Jérôme Le Rousseau

Professeur

Laboratoire analyse, géométrie et applications (Laga), université Paris-Nord, CNRS UMR 7339
photo


Recherche

Thèmes de recherche :
- analyse microlocale;
- inégalités de Carleman, inégalités fonctionnelles;
- problèmes inverses et contrôlabilité des équations aux dérivées partielles;
- géophysique, sismologie d'exploration, imagerie sismique.



Actualités

Séminaires

Prochaine séance du
Séminaire d'analyse Paris-Londres

15 décembre 2017, Institut Henri-Poincaré, Paris

Organisateurs:

- Alexander Pushnitski (King's College, London);
- Jérôme Le Rousseau (Univ. Paris-Nord).


Prochaine séance du
Séminaire franco-tunisien d'équations aux dérivées partielles

15 février 2018, à Tunis.

Organisateurs:

- Mourad Bellassoued (Fac. Sciences Bizerte);
- Jérôme Le Rousseau (Univ. Paris-Nord).


Conférence

SMF 2016
Premier congrès national de la Société mathématique de France

Organisé par la fédération de recherche Denis-Poisson. Du 6 au 10 juin 2016 à la faculté des sciences de l'université François-Rabelais à Tours.



Nouvelles prépublications


Carleman estimates for elliptic operators with complex coefficients. Part II: transmission problems, 58 pages, avec Mourad Bellassoued.

A spectral inequality for the bi-Laplace operator, 72 pages, avec Luc Robbiano.

Nouvelles publications

Geometric control condition for the wave equation with a time-dependent observation domain, Analysis & PDE 10 (2017), pp. 983–1015, avec Gilles Lebeau, Peppino Terpolilli et Emmanuel Trélat.

Null-controllability of the Kolmogorov equation in the whole phase space, J. Differential Equations 260 (2016), pp. 3193-3233. avec Iván Moyano.

Carleman estimates for elliptic operators with complex coefficients. Part I: boundary value problems, J. Math. Pures Appl. 104 (2015), pp. 657-728, avec Mourad Bellassoued.

On Carleman estimates with two large parameters, Indiana Univ. Math. J. 64 (2015), pp. 55-113.

Carleman estimates for semi-discrete parabolic operators and application to the controllability of semi-linear semi-discrete parabolic equations, Ann. Inst. Poincaré: analyse non linéaire, Volume 31 (2014), pp. 1035-1078, avec Franck Boyer.

Controllability of two coupled wave equations on a compact manifold, Arch. Rational Mech. Anal., Volume 211 (2014), pp. 113-187, avec Belhassen Dehman et Matthieu Léautaud.

Carleman estimates for anisotropic elliptic operators with jumps at an interface, Anal. PDE, Vol. 6 (2013), pp. 1601-1648, avec Nicolas Lerner.

Controllability of a parabolic system with a diffusive interface, J. Eur. Math. Soc., Vol. 15 (2013), pp. 1485-1574, avec Matthieu Léautaud et Luc Robbiano.

On Carleman estimates for elliptic and parabolic operators. Applications to unique continuation and control of parabolic equations, ESAIM Control Optim. Calc. Var., 18 (2012), pp. 712-747, avec Gilles Lebeau.



Evénements passés

Trimestre thématique sur les problèmes inverses à l'Institut Henri-Poincaré

13 avril - 10 juillet 2015

Organisateurs:

- David Dos Santos Ferreira (Univ. Lorraine);
- Colin Guillarmou (ENS Paris);
- Matti Lassas (Univ. Helsinki);
- Jérôme Le Rousseau (Univ. Orléans).




Affiliations

Membre du Laboratoire analyse, géométrie et applications (Laga), université Paris-Nord, CNRS UMR 7339

Membre junior de l'Institut universitaire de France depuis octobre 2012.


Anciennes affiliations

J'ai été maître de conférences au Laboratoire d'analyse topologie probabilités, maintenant Institut de mathématiques de Marseille, de 2002 à 2008.

J'ai été professeur au Laboratoire de mathématiques - analyse, probabilités, modélisation - Orléans (MAPMO) de 2008 à 2016 et membre de la fédération de recherche Denis-Poisson (FDP).




Contact

Jérôme Le Rousseau
Laga - Institut Galilée
99, avenue Jean-Baptiste Clément
93430 Villetaneuse
France
E-mail: adresse


English Recherche
Publications
Actualités,
Conférences

Affiliations Adresse