Autres activités scientifiques et rayonnement scientifique

Encadrements de Thèses

  1. Thèse de Jian Liu (co-endarement avec Lusheng Chen), School of Mathematical Science-université de Nankai-Chine) à l'université de Paris VIII dans le cadre de China Scholarship Council (CSC), soutenue le 29 Mai 2015.
  2. Thèse de Bennenni Nabil (co-endarement avec K. Guenda) avec Université des Sciences et de la Technologie Houari Boumedienne USTHB, Algérie, soutenue le 23 Octobre 2016
  3. Thèse (en co-tutelle avec l'institut mathématiques appliquées METU, Ankara, Turquie) de Ahmet Sinak (co-encadrement avec Ferruh Ozbudak) à l'université de Paris VIII soutenue le 08 Septembre 2017.
  4. Thèse (en co-tutelle avec l'Université de Tunis) de Amine Mrabet (co-encadrement avec Nadia Mrabet et Mohsen Machhout) soutenue le 08 Novmbre 2017.
  5. Thèse (CIFRE) de Junwei Wang (co-encadrement avec Jean-Sébastien Coron, Matthieu Rivain, Pascal Paillier) à l'université de Paris VIII et l'université de Luxembourg soutenue le 24 Juin 2020.
  6. Thèse de Ashref Aloui à l'université de Paris VIII.
  7. Thèse Bachir Benmoussat (co-encadrement avec Farid Mokrane) à l'université Paris VIII.
  8. Thèse de Omar Diankha (co-endarement avec Sylvain Guilley) à l'université Paris VIII et Telecom Paris.
  9. Thèse de Jinjin Chai (co-encadrement avec Zilong Wang) à l'université Paris VIII et Chine.
  10. Thèse de Said Eddahmani à l'université Paris VIII.
  11. Thèse de Ruikai Chen à l'université Paris VIII.

Encadrements en Master 2 et Mastères Spécialisés

    Depuis 2006, j'ai encadré près de 100 projets de stages en Licence 3 et Master 1. Ci-dessous, la liste de mes encadrements au niveau Master 2 (sachant que nos étudiants sont invités à effectuer des stages de fin d'etudes en entreprises):

  1. Projet Master 2 de Mozhgan Taghizadehtabarsi en codage soutenu le 17 septembre 2014.
  2. Projet Master 2 de Edgar Ndie en fonctions booléennes soutenu le 1er septembre 2017.
  3. Projet Master 2 de Omar Diankha en fonctions booléennes et attaques de canaux caches soutenu le 1er septembre 2019.
  4. Projet Mastère Spécialisé Cybersécurité et Cyberdéfense de Guillaume Avillaneda en cryptographie soutenu en janvier 2020.
  5. Projet Mastère Spécialisé Cybersécurité et Cyberdéfense de Jordan Berfroi en cryptographie soutenu en janvier 2020.
  6. Projet Mastère Spécialisé Cybersécurité et Cyberdéfense de Jean-Vincent Blossier en cryptographie soutenu en janvier 2020.
  7. Projet Mastère Spécialisé Cybersécurité et Cyberdéfense de Jean-Thierry Calvet en cryptographie défendu en janvier 2020.
  8. Projet Mastère Spécialisé Cybersécurité et Cyberdéfense de Charles Dubos en cryptographie défendu en janvier 2020.
  9. Projet Master 2 de Mohamed Hassen Tazairt soutenu en decembre 2020.
  10. Projet Master 2 de Roosvelt Essono Assoumou soutenu en decembre 2020.
  11. Projet Master 2 de Kone Ibrahima soutenu en decembre 2020.
  12. Projet Master 2 de Nourelhouda Aouni soutenu en decembre 2020
  13. Projet Master 2 de Sarah Lemboub soutenu en decembre 2020.

Participation à des jurys de thèses

  1. Thèse de Rafael Fourquet "Décodage par liste des codes de Reed-Muller et application à la cryptanalyse", soutenue le 3 novembre 2011, Paris VIII (examinatrice).
  2. Thèse de Jean-Pierre Flori "Fonctions booléennes, courbes algébriques et multiplication complexe", soutenue le 03 février 2012, Telecom Paris (examinatrice).
  3. Thése de Chérif Mihoubi "Codes cycliques ternaires de rendement 1/2", soutenue le 21 decembre 2012, Telecom Paris (examinatrice).
  4. Thése de Lin Sok "Code, Lattices et fonctions booléennes", soutenue le 20 septembre 2013, Telecom Paris (rapporteuse).
  5. Thése de Stéphanie Dib "Distribution de la non-linéarité des fonctions booléennes", soutenue le 11 décembre 2013, Université de Marseille (rapporteuse).
  6. Thése de Deng Tang "Fonctions booléennes pour les shémas cryptographiques par flots et par blocs, soutenue le 01 juillet 2014, Université de Paris VIII (examinatrice).
  7. Thèse de Valentin Suder "Propriétés différentielles des permutations et application en cryptographie symmetrique", soutenue le 5 novembre 2014, INRIA Paris-Rocquencourt et université Paris 6, France (examinatrice).
  8. Thèse de Brahim Merabet "Critères de sécurité des fonctions booléennes vis à vis des attaques algébriques sur les schémas par flots et par blocs", soutenue le 12 janvier 2015, Université de Boumediene, Algerie (rapporteuse)
  9. Thèse de Soukayna Qarboua "Approche quaternaire des fonctions cryptographiques, fonctions booléennes et conjecture de Tu et Deng" soutenue le 23 Juin 2016, Télécom Bretagne/ITI (rapporteuse).
  10. Thèse de Samir Hodzic "Characterisation of generalized bent functions and some other topics related to cryptography", soutenue le 10 Août 2017, Koper, Slovénie (rapporteuse).
  11. Thèse de Pierrick Méaux intitulée "Hybrid fully homomorphic framework", soutenue le 08 décembre 2017, ENS, INRIA, Paris, France (examinatrice).
  12. Thèse de Nicolas Marrière intulée "Cryptanalyse de chiffrements par blocs avec la méthode des variances", soutenue le 20 décembre 2017, Cergy, France (invitée).
  13. Thèse de Nishant Sinha intulée ``Analysis of symmetric ciphers" soutenue le 31 Aout 2018, Roorkee, Inde (rapporteuse).
  14. Thèse de Bhupendra Singh intulée ``On rotation symmetric Boolean functions" soutenue en Mai 2019, Inde (rapporteuse).
  15. Thèse de Yann Rotella intulée ``Mathematiques discrètes appliquées à la cryptographie symétrique" soutenue le 19 Septembre 2018, INIRIA, Paris, France (examinatrice)
  16. Thèse de Thanh-Hung Dang intitulée "Complexite scalaire des algorithmes de type Chudnovsky de multiplication dans les corps finis" soutenue le 25 Mai 2020, Luminy, Marseille, France (rapporteuse).
  17. Thèse de Maamar Oulad intituléé “Optimisations des Attaques par Canaux Cachés", Soutenue le 08 Septembre 2020, Paris, France (invitée).
  18. Thèse de Violetta Weger intitulée “Information Set Decoding in the Lee Metric and the Local to Global Principle for Densities" soutenue le 17 Novembre 2020, Zurich (rapporteuse).

Activités administratives

  • Responsable (depuis 2021) de l'équipe "Algèbre, géométrie, combinatoire et applications à la cryptographie et au codage" (AGC3) du laboraoire LAGA.
  • Responsable à l'université de Paris VIII (depuis 2020) du Master Arithmétique, Codage et Cryptologie (nouveau Parcours du Master Mention : Mathématiques et applications).
  • Membre au conseil du Laboratorire LAGA (depuis 2020).
  • Interlocutrice à Paris VIII du Laboratoire LAGA à Université de Paris VIII (depuis 2018)
  • Responsable de l'équipe MTII (Mathématiques pour le traitement de l'information et de l'image) au LAGA (Laboratoire Analyse, Géométrie et Applications) en 2017-2018
  • Responsable de diplome: Responsable du Master MACC (Mathématiques et Applications au Codage et à la Cryptologie) à l'université de Paris VIII de 2013 à 2017. Co-responsable (avec Farid Mokrane) à partir de 2017.
  • Co-responsable (avec Claude Carlet) du Master mention Mathématiques et Applications de 2006 à 2009.
  • Membre du conseil: membre du conseil de l'UFR 6 (MITSC) à l'université de Paris VIII de 2006 à 2010.
  • Responsable budgétaire: responsable budgétaire du département de mathématiques et histoire des sciences à l'Université Paris VIII de 2006 à 2009.
  • Responsable de formations: responsable d'une formation d'un an en cryptologie dans le cadre d'un contract entre Thalés et Paris VIII en 2008.
  • Membre de commissions : membre du comité consultatif du département de mathématiques et histoire des sciences à l'Université Pairs VIII depuis 2008.
  • Membre de comités: membre du comité C2 (codage et cryptographie) durant 7 ans (2011-2018).

Activités pédagogiques

  • Auteur de livres d'enseignement: co-auteur du livre "Mathématiques L2" dans la collection Pearson Education. Rédactrice du chapitre "Anneaux quotients et corps finis" et chapitre complément "Des corps finis aux codes correcteurs".
  • Membre de Jury d'un concours national: correctrice de l'épreuve écrite de Mathématiques A (Algèbre et Analyse) pendant 10 ans (2005 à 2014).
  • Correctrice de livres: correctrice pour les livres "oraux de concours centrale/supelec/mines/ponts/polytechnique" dans la collection Ellipses et "Mathématiques L1" dans la collection Pearson Education.
  • Examinatrice de documents scientifiques: examinatrice en "Analyse de documents scientifiques" (ADS) et TIPE en MP pour l'épreuve des concours communs polytechnique en 2011 et 2012
  • Encadrement de projets: encadrement de 50 projets d'étude (entre 2006 et 2010) en théorie de l'information (théorie des codes-correcteurs et cryptographie) et en algébre au niveau Licence 3, Master 1 et Master 2 à,l'Université de Paris VIII.
  • Interrogations orales en classes préparatoires: colleuse et préparation aux oraux de concours en Mathématiques (2ème année de classe préparatoires MP,PSI*,MP*, PC* et 1ière année de classe préparatoire MPSI) au lycee classes préparatoire Fénelon pendant plus de 25 ans.