Laboratoire Analyse, Géométrie et Applications

CNRSParis Citelogo-UP13-2LogoP8 transparentlogo Institut Galilee UP13

 Responsable de l'équipe: Christian Ausoni

L'équipe travaille dans les domaines suivants de la Topologie Algébrique et de la théorie de représentations :

  • Algèbre homotopique, théorie de la déformation et opérades
  • Algèbres à involutions et formes quadratiques
  • Classifiants de groupes et leur structure homotopique, structures locales des groupes finis, systèmes de fusion
  • Cohomologie galoisienne
  • Groupes quantiques
  • Groupes semisimples, variétés de drapeaux
  • Homologie de factorisation
  • Homologie de Hochschild et Homologie de Hochschild topologique
  • K-théorie algébrique et K-théorie équivariante
  • Modules instables sur l'algèbre de Steenrod
  • Motifs de Chow
  • Théorie de l'homotopie étale
  • Théorie de l'homotopie stable

 

Actualités

Groupe de travail Higher Algebra and Geometry, mercredi 9h-11h, 2017-2018, IMJ-PRG.

Colloque du GDR de Topologie Algébrique à Paris 7, du 17 au 20 octobre 2017.

Affine Algebraic Groups, Motives, and Cohomological invariants, à Banff, 16-21 septembre 2018.

Quadratic forms and related structures over fields, à Oberwolfach, 29 avril au 5 mai 2018.

Higher Categories and Mirror Symmetry, à Séoul, 4 au 8 décembre 2017.

 

Séminaire Mathématique Paris-Tunis -- Topologie algébrique, mercredi 20 septembre de 10h30 à 12h45

Journées de Théorie de l'Homotopie, en l'honneur de Lionel Schwartz à Paris, 23-24 juin 2017
Groupe de travail "Infinies-catégories" : organisé par B. Vallette (page associée : lien) Automne-Hiver-Printemps 2016-2017.
Colloque du GDR de Topologie Algébrique à Amiens, du 11 au 14 octobre 2016.
Colloque en l'honneur de Said Zarati à Hammamet (Tunisie), du 26 au 30 octobre 2016.
Conférence de clôture ANR GATHO à Paris, du 5 au 7 décembre 2016.
Workshop THH à Paris 13, 18-19 janvier 2017.


 

 

Nos invités pour l'année 2017-2018

  • D. Barry, 2e quinzaine d'avril 2018

 

Nos invités pour l'année 2016-2017

  • I. Moerdijk (28mars-10avril et 24avril-6mai)
  • J-P. Tignol (23 janvier - 3 février, et 3-13 juillet)
  • P. Zadunaisky, 2e quinzaine de septembre 2016

 

Nos invités pour l'année 2015-2016

  • I. Laude, septembre-novembre 2015.
  • B. Richter, février 2016.
  • D. Barry, 14 mars - 2 avril 2016
  • K. Zainoulline, 8 mai - 4 juin 2016.

 


 

Webmaster de l'équipe : Eric Hoffbeck